Профстандарты для бухгалтеров с 1 июля 2016: что тревожит сотрудников и работодателей

Профстандарт
С 1 июля 2016 года профстандарты стали обязательными для работодателей в определённых законом случаях. Вступила в силу новая статья ТК РФ. Стандарты коснулись граждан, которые уже занимают свои должности, и тех, которые только будут приняты на работу. Работники должны соответствовать требованиям к профессии, если они установлены Кодексом, Федеральными законами или нормативными актами.

Нововведение вызывает массу вопросов у самих работодателей и у сотрудников, которых оно касается. Что делать работодателям, которые обязаны внедрить профстандарты, и что ждёт работников, если они им не соответствуют? Большинство сомнений и тревог уже развеяны официальными разъяснениями Минтруда. С тех пор, как вышел ФЗ N 122 от 02.05.2015 о внесении изменений в ТК РФ, было много споров и противоречий. Теперь, когда до вступления Закона в силу остаются считанные дни, тема вновь стала животрепещущей. Разберёмся, какие вопросы о профстандартах всё еще тревожат работодателей и сотрудников.

Что такое профстандарт
Профессиональный стандарт — уровень квалификации, который нужен сотруднику для работы в конкретной профессиональной сфере. Квалификация — требование к навыкам, знаниям, умениям и опыту. Такое определение даёт ТК РФ. При этом разработанные Министерством труда Профстандарты имеют форму документов, приблизительно одной структуры.

Профстандарты приходят на смену квалификационным справочникам — ЕКС и ЕТКС, более подробно и чётко описывая функции работников. Профессиональные стандарты продолжают разрабатываться — их уже больше восьмисот, и это не предел. После утверждения Минтруда каждый вновь созданный стандарт попадает в специальный реестр.

Для чего вводятся профессиональные стандарты
Министерство Труда ответило на этот вопрос в информационном письме от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/13- 2253. Чиновники разъяснили, что стандарты нужны для поддержания информации о профессиях и необходимом уровне квалификации в актуальном состоянии. Это поможет работодателям снижать издержки при приёме граждан на работу — претендовать на вакансию смогут только люди, заведомо соответствующие требованиям. Что повысит эффективность труда и повлияет на конкуренцию среди сотрудников. В дальнейшем требования к конкретным профессиям будут учитываться уже во время обучения, на стадии подготовки кадров — государство займётся созданием подходящих образовательных программ.

Независимая оценка квалификации представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством, проведённую центром оценки квалификаций.

Федеральный закон «О независимой оценке квалификации»

Обязательно ли применение профстандартов
Использование профстандартов не носит тотально обязательный характер. Работодатель обязан их внедрять в двух случаях: 
— По ТК РФ (новая статья 195.3) требования профтандартов обязательны, если они установлены ТК РФ, ФЗ, или иными нормативно-правовыми актами РФ. 
— По статье 57 ТК РФ соответствие должностей (в том числе названий) и требований к ним профстандартам или ЕКС (ЕТКС) обязательно, если по закону гражданам на этих должностях положены льготы, компенсации, или установлены ограничения. С 1 июля 2016 Правительство может диктовать правила применения профстандартов внебюджетными государственными фондами, госучрежденими, корпорациями, и обществами, у которых более 50% уставного капитала принадлежит государству. Для организаций с большой долей государственного участия использование профстандартов также станет обязательным. В прочих ситуациях профстандарт — рекомендация для работодателей.

Его можно использовать как основу, чтобы понять требования к профессии. Но если закон не обязывает работодателя, использовать или не использовать профессиональный стандарт — его личный выбор. Правда, если организация добровольно перейдёт к использованию стандартов и закрепит это решение в учётной политике, то будет обязана привести должностные функции сотрудников к соответствию.

Кто может не следовать профстандартам
Если для работодателя профстандарт не обязателен в силу закона, то он вправе устанавливать для сотрудников иные требования, чем те, которые разработали в Министерстве труда. Полностью игнорировать стандарты чиновники не советуют.
Профстандарты — просто ориентир для:
— работодателей, которые не используют труд специалистов-льготников или работников профессий с установленными ограничениями; 
— работодателей, у которых доля государственного участия в активах фирмы меньше 50%, если они не используют труд работников льготных профессий и профессий с ограничениями; 
— работодатели, на которых не распространяется действие какой-либо нормы ТК РФ, ФЗ или иного нормативного акта о профстандарте, при соответствии первым двум условиям.

Популярные вопросы
Давайте рассмотрим популярные вопросы о применении профессиональных стандартов. 
Только государственные и муниципальные предприятия используют профстандарты, или они касаются всех организаций?
Форма собственности и статус предприятия не важны. Изначально планировалось вводить профстандарты только в государственном секторе, но при разработке проекта цель изменилась. Профессиональные стандарты с 1 июля 2016 применяются во всех организациях, которые попадают под требования ТК РФ, федеральных законов и нормативных актов РФ.

Если сотрудник не соответствует профессиональному стандарту, его увольняют?
Приведения труда граждан в соответствие профстандартам в организации — не основание для увольнения сотрудников. Такой нормы нет в ТК РФ — увольнение по этому основанию неправомерно. Даже если квалификация сотрудника не соответствующая, и даже если он не согласен проходить переподготовку и обучаться. Требования к навыкам, стажу и образованию обязательны только при льготах, компенсациях или ограничениях для конкретной должности, или если они установлены Законом. Если образование или стаж не соответствуют норме, а профстандарт обязателен к использованию, работодатель вправе провести аттестацию сотрудников.

Люди без соответствующего стажа и подготовки, которые при этом грамотно выполняют обязанности и обладают практическим опытом, могут быть назначены на должность по решению аттестационной комиссии. Увольняют работника, только если решение о несоответствии его занимаемой должности примет аттестационная комиссия.

Нужно ли приводить должностную инструкцию и трудовой договор с сотрудником в соответствие профстандарту?
Если использование профстандарта не обязательно, то изменять должностную инструкцию и трудовой договор не нужно. Если же профстандарт уже вступил в силу и обязателен для применения в конкретном случае, алгоритм действия таков: 
— проверьте соответствует ли название должностей стандарту, введите новые должности при необходимости;
—  проверьте соответствуют ли обязанности работников требованиям к трудовым функциям, описанным в профстандарте; 
— при несоответствии внесите изменения в трудовой договор по соглашению с работником; 
— проведите аттестацию персонала, чтобы проверить соответствие необходимым требованиям; 
— если знания не соответствуют, разработайте порядок обучения и переподготовки.

В каких случаях придётся изменять название должности?
Если выполнение работы предполагает льготы, компенсации, или ограничения, то должность должна называться так, как указано в профстандарте или квалификационном справочнике. Пример: Правительством утверждён перечень профессий, по которому работники указанных должностей вправе досрочно уйти на пенсию. Это педагоги, медики, работники вредных и опасных производств и т.д.

Чтобы сотрудник получил льготу, название должности должно соответствовать или профстандарту, или ЕКС (ЕТКС). Оба документа имеют юридическую силу, так как утверждены Минтрудом. Если названия профессий в них разнятся, то работодатель вправе выбирать, какой документ брать за основу. При этом соответствие профстандарту в приоритете, так как этот документ более поздний. Процедура переименования должности законом не предусматривается. Название изменяется путём перевода работника на новую должность. Для этого заключается дополнительное соглашение, вносится новая запись в трудовую книжку и личную карточку. Если работник против перевода, то работодателю остаётся только прибегнуть к сокращению штата. Должность с неверным наименованием исключается из штата, вместо неё вводиться новая. Процедуру сокращения проводят по правилам ст 81 ТК РФ: уведомление сотрудника за 2 месяца, предложение альтернативных должностей и т.п.

Кто оплачивает переподготовку работников, которая нужна для соответствия профессиональному стандарту?
По статье 196 ТК РФ нужны ли подготовка и дополнительное обучение работникам, решает работодатель. Норма статьи не указывает на обязанность работодателей оплачивать обучение из собственных средств. Условия оплаты переподготовки сотрудников содержаться в коллективных договорах, трудовых договорах и доп. соглашениях — в локальных актах отдельно взятой организации.

Что грозит с 1 июля 2016 за неприменение профстандартов?
В тех случаях, когда использование стандартов обязательно, а не рекомендовано, с 1 июля 2016 года при обнаружении несоответствия при проверке работодателю грозят: Предписание об устранении нарушений трудового законодательства. При невыполнении предписания, штраф по статье 5.27 КоАП. Для юридических лиц это сумма до 200 000 рублей.

Источник: Петербургский правовой портал